Rush Hour 3 (Italiano)

Film credit Rous Hour 3.

Sommario

  • 1 Direttore di produzione unità
  • 2 Primo assistente alla regia
  • 3 Secondo assistente alla regia
  • 4 Coreografia di
  • 5 Cast
    • 5.1 Carter
    • 5.2 Lee
    • 5.3 Reynard
    • 5.4 Kenji
    • 5.5 George
    • 5.6 Dragon Lady
    • 5.7 Genevieve
    • 5.8 Soo Yung
    • 5.9 Ambasciatore Han
    • 5.10 Sorella Agnes
    • 5.11 Maestro Yu
    • 5.12 Marsha
    • 5.13 Ministro degli esteri cinese
    • 5.14 Ministro degli esteri britannico
    • 5.15 Mi
    • 5.16 Kung Fu Kid
    • 5.17 Kung Fu Giant
    • 5.18 Infermiera
    • 5.19 Assassino francese
    • 5.20 Poliziotti francesi
    • 5.21 Baccarat Dealer
    • 5.22 Croupier
    • 5.23 Bartender
    • 5.24 Falling Woman
    • 5.25 Front Desk Man
    • 5.26 Donna dellascensore
    • 5.27 Cameriera cinese
    • 5.28 Chitarrista che canta
    • 5.29 Vestirsi Room Girls
    • 5.30 Clown
    • 5.31 Old Man on Balcony
    • 5.32 George “s Wite
    • 5.33 Eiffer Tower Lookout
    • 5.34 Folllies Dancers
    • 5.35 Gendarmes Dancers
  • 6 Second Unit Director / Stunt Coordinator
  • 7 Stunt Coordinator
  • 8 Stunt Rigging Coordinator
  • 9 Stunt Doubles Carter
  • 10 Stunt Doubles Reynard
  • 11 Stunt Doubles Dragon Lady
  • 12 Stunt Double Son Yung
  • 13 Stunt Double Zoe
  • 14 Stunt Double Marsha
  • 15 Stunt Double Assassin francese
  • 16 Jackie Chan Stunt Squadra
    • 16.1 Coordinatore acrobazie
    • 16.2 membri del JC Stunt Team
  • 17 Stunts
  • 18 Stunt Riggers
  • 19 Dirigente responsabile della produzione
  • 20 Dirigente responsabile delle finanze
  • 21 Dirigente responsabile della post produzione
  • 22 Supervisore post produzione
  • 23 Produttori associati
  • 24 Supervisione del direttore artistico
  • 25 Direttore artistico
  • 26 Scenografi
  • 27 Coordinatore del dipartimento artistico
  • 28 Assistente di produzione del dipartimento artistico
  • 29 Storyboard Artist
  • 30 Graphic Designer
  • 31 Illustrador
  • 32 Set Decorator
  • 33 Leadman
  • 34 Set comò
  • 35 Set comò
  • 36 Acquirente
  • 37 Draper
  • 38 Coordinamento decorazione set
  • 39 Operatore videocamera “A”
  • 40 Assistente videocamera “A”
  • 41 Assistente videocamera “A”
  • 42 Operatore videocamera “B”
  • 43 Assistente videocamera prima “B”
  • 44 Assistente seconda videocamera “B”
  • 45 Caricatore videocamera
  • 46 Assistente videocamera nts
  • 47 Fotografo di foto
  • 48 Documentarista
  • 49 Riproduzione video a 24 fotogrammi da
  • 50 Ingegnere supervisore video a 24 fotogrammi
  • 51 Mixer audio
  • 52 Operatore Boom
  • 53 Cableperson
  • 54 Operatori di assistenza video
  • 55 Utilità di assistenza video
  • 56 Supervisore alla codifica / Direttore della fotografia dellunità lastre
  • 57 Coordinatori dei dati
  • 58 Contabile di produzione
  • 59 Primo assistente contabile
  • 60 Secondo assistente contabile chiave
  • 61 Secondo assistente contabile
  • 62 Impiegato contabile
  • 63 Revisore francese / Supporto contabile
  • 64 Ragionieri contabili
  • 65 Impiegato libro paga
  • 66 Revisore edile
  • 67 Supervisore produzione
  • 68 Coordinatore produzione
  • 69 Assistente produzione Coordinatori
  • 70 Assistente principale dellufficio di produzione
  • 71 Assistenti dellufficio di produzione
  • 72 Secondo secondo assistente del direttore
  • 73 Tirocinante DGA
  • 74 Script S upervisor
  • 75 Primo assistente editor
  • 76 Assistente editor
  • 77 Editor effetti visivi
  • 78 Assistenti post produzione
  • 79 Capo tecnico luci
  • 80 Best Boy Elettricisti
  • 81 Elettricisti
  • 82 Rigging Gaffer
  • 83 Rigging Best Boy Electric
  • 84 Elettricisti di rigging
  • 85 Key Grip
  • 86 Key Grip aggiuntivi
  • 87 Best Boy Grip
  • 88 Dolly Grip
  • 89 Rigging Grip
  • 90 Rigging Best Boy Grip
  • 91 Grip
  • 92 Rigging Grip
  • 93 Property Master
  • 94 Assistant Property Master
  • 95 Second Assistant Property Master
  • 96 Armorer
  • 97 Sound Designer & Supervisione delleditor del suono
  • 98 re-registrazione dei mixer
  • 99 editor degli effetti sonori
  • 100 dialoghi & ADR Supervisor
  • 101 Dialogue Editors
  • 102 Supervision Foley Editor
  • 103 Foley Editor
  • 104 Fi rst Assistant Sound Editor
  • 105 Re-Recording Mix Technican
  • 106 Re-Recorded at
  • 107 ADR Mixer
  • 108 ADR Recordist
  • 109 Foley Artists
  • 110 Foley Mixer
  • 111 Foley Recordist
  • 112 ADR Voice Casting
  • 113 Construction Coordinator
  • 114 General Foreman
  • 115 Location Foreman
  • 116 Propmaker Foreman
  • 117 Labor Foreman
  • 118 Paint Supervisor
  • 119 Capo gruppo di verniciatura
  • 120 Caposquadra pittura
  • 121 Supervisore stuccatore
  • 122 Imbianchino Forerman
  • 123 Mulino Caposquadra
  • 124 Caposquadra saldatore
  • 125 Pittore in standby
  • 126 Capo reparto trucco
  • 127 Truccatore chiave
  • 128 Truccatori
  • 129 Truccatore a Mr. Tucker
  • 130 Tatto Artist
  • 131 Capo Dipartimento Capelli
  • 132 Parrucchiere Chiave
  • 133 Hairstylist
  • 134 Hairstylist di Mr. Tucker
  • 135 Supervisore costumi
  • 136 Clienti chiave
  • 137 Costumer a Mr. Tucker
  • 138 Costumer a Mr. Chan
  • 139 Set Costumers
  • 140 Assistente produzione costumi
  • 141 Tailor
  • 142 Supervisore effetti speciali
  • 143 Supervisore effetti speciali prima unità
  • 144 Supervisore effetti speciali seconda unità
  • 145 Assistente effetti speciali Supervisore
  • 146 Caposquadra effetti speciali
  • 147 Supervisore negozio effetti speciali
  • 148 Supervisore pirotecnico
  • 149 Effetti speciali
  • 150 Effetti speciali aggiuntivi
  • 151 Supervisore effetti visivi
  • 152 Produttore effetti visivi
  • 153 Responsabile produzione effetti visivi
  • 154 Visual Effetti e animazione
  • 155 A Lucasfilm Ltd. Company San Francisco.California
  • 156 Supervisore effetti visivi
  • 157 Supervisore effetti visivi
  • 158 Supervisore produzione digitale
  • 159 Supervisore composizione digitale
  • 160 Crearture Supervisor
  • 161 Digital Paint e Roto Supervisor
  • 162 Digital Model Leads
  • 163 Visual FX Editor
  • 164 Digital Matte Supervisore
  • 165 Supervisore artista layout CG
  • 166 Responsabile animazione
  • 167 Direttore di produzione associato
  • 168 Responsabili sviluppo look
  • 169 Artisti digitali
  • 170 Editoriali Visual FX
  • 171 Produzione e supporto tecnico
  • 172 Personale senior ILM
  • 173 Composizione aggiuntiva di
  • 174 Visual Effects di
  • 175 Visual Effects Supervisor
  • 176 Visual Effects Producer
  • 177 Visual Effects Production Manager
  • 178 Compositori
  • 179 Artisti Paint / Rolo
  • 180 Effetti visivi di
  • 181 Effetti visivi di
  • 182 Effetti visivi di
  • 183 Vis ual Effects by
  • 184 Visual Effects by
  • 185 Visual Effects by
  • 186 Visual Effects by
  • 187 Visual Effects by
  • 188 Visual Effects di
  • 189 Dirigente responsabile degli effetti visivi
  • 190 Dirigente effetti visivi
  • 191 Responsabile della supervisione della posizione
  • 192 Key Assistant Location Manager
  • 193 Assistant Location Manager
  • 194 Production Controller
  • 195 Financial Advisor
  • 196 Risorse di produzione
  • 197 Supervisione del coordinatore della produzione
  • 198 Avvocato di produzione
  • 199 Amministratore del contratto
  • 200 Amministratore del credito
  • 201 Assistente esecutivo del Sig. . Ratner
  • 202 Assistenti di Mr. Ratner
  • 203 Videografo per Mr. Ratner
  • 204 Assistenti di Mr. Ratner
  • 205 Videografo per il signor Ratner
  • 206 Assistenti del signor Ratner
  • 207 Assistente del signor von Sydow
  • 208 Assistente della signora Zhang
  • 209 Assistenti esecutivi al Sig. Sar kissian
  • 210 Assistenti del Sig. Sarkissian
  • 211 Assistenti esecutivi del Sig. Birnbaum
  • 212 Assistenti del Sig. Glickman
  • 213 Assistenti al signor Stern
  • 214 assistenti al signor Davis
  • 215 assistenti alla produzione di set chiave
  • 216 assistenti alla produzione di set
  • 217 produzione aggiuntiva Assistenti
  • 218 Casting Associate
  • 219 Casting Assistant
  • 220 Extra Casting
  • 221 Extra Casting da
  • 222 Extra Casting Assistant
  • 223 Unit Publicist
  • 224 Set Medic
  • 225 Associate Coreographer
  • 226 Studio Teacher
  • 227 Acting Coach
  • 228 Dialect Coach
  • 229 Dialogue Coach a Mr. Chan
  • 230 Stand-In a Mr. Tucker
  • 231 Contratti al signor Chan
  • 232 Catering di
  • 233 Catering
  • 234 Craft Service
  • 235 Craft Service Assistant
  • 236 Coordinatore dei trasporti
  • 237 Capitani dei trasporti
  • 238 Co-Ca dei trasporti ptain
  • 239 Spedizioniere di trasporti
  • 240 conducenti
  • 241 Pilota di elicottero
  • 242 Unità di Parigi
    • 242.1 Line Producer
    • 242.2 Direttore di produzione dellunità
    • 242.3 Primo assistente alla regia
    • 242.4 Secondo assistente alla regia
    • 242.5 Coordinatore acrobazie meccaniche
    • 242.6 Coordinatore stunt fisico
    • 242.7 Doppio stunt George
    • 242.8 Direttore artistico
    • 242.9 Primo assistente direttore artistico
    • 242.10 Artista storyboard
    • 242.11 Assistente decoratore di set
    • 242.12 Comò di set
    • 242.13 Acquirente
    • 242.14 Direttore della fotografia di seconda unità
    • 242.15 Unità di lastre Direttore della fotografia
    • 242.16 Operatore camera “A”
    • 242.17 Operatore camera “B”
    • 242.18 Operatore camera “B”
    • 242.19 Assistente seconda videocamera “B”
    • 242.20 Operatore videocamera “C”
    • 242.21 Caricatore
    • 242.22 Operatore assistente video
    • 242.23 Suono utilità Persona
    • 242.24 Operatore boom
    • 242,25 Second Unit Sound Mixer
    • 242,26 Chief Production Accountant
    • 242,27 Production Accountant
    • 242,28 Payroll Accountant
    • 242.29 Assistente contabile di produzione
    • 242.30 Ragioniere aggiuntivo
    • 242.31 Ragioniere di produzione seconda unità
    • 242.32 Coordinatore di produzione
    • 242.33 Assistente coordinatore di produzione
    • 242.34 Assistenti alla produzione in ufficio
    • 242.35 Secondo secondo assistente alla regia
    • 242.36 Supervisore script
    • 242.37 Capo tecnico luci
    • 242.38 Best Boy Electrician
    • 242.39 Key Grip
    • 242.40 Best Boy Grip
    • 242.41 Propmaster
    • 242.42 Propmaster aggiuntivo
    • 242.43 Assistant Propmasters
    • 242.44 Coordinatore della costruzione
    • 242.45 Coordinatore dei trasporti
    • 242.46 Capitano dei trasporti
    • 242.47 Coordinatore delle strutture
    • 242.48 Truccatore chiave
    • 242.49 Key Hairstylist
    • 242.50 Costume Supervisor
    • 242.51 Clienti
    • 242.52 Acquirente
    • 242.53 Location Manager
    • 242.54 Location Coordinatore
    • 242.55 Assistente del Sig. Ratner
    • 242.56 Assistente del Sig. Attal
    • 242.57 Assistente della Sig.ra Zhang
    • 242.58 Set di chiavi Assistente di produzione
    • 242.59 Assistenti di produzione impostati
    • 242.60 Casting francese di
    • 242.61 Coordinatore casting extra
    • 242.62 Assistenti casting extra
    • 242.63 Supervisore effetti speciali
    • 242.64 Coordinatore effetti speciali
    • 242.65 Responsabile strutture
    • 242.66 Imposta Medi
    • 242.67 Dialogue Coach to Mr . Atta
    • 242.68 Contrasto al Sig. Chan
    • 242.69 Contrasto al Sig. Von Sydow
    • 242.70 Contrasto al Sig. Attal
    • 242,71 Contrasto alla Sig.ra Lenoir
    • 242,72 Contrasto al Sig. Polanski
    • 242,73 Servizio di artigianato
    • 242,74 Assistenti al servizio di artigianato
    • 242.75 Dirigente responsabile della musica
    • 242.76 Music Executive
    • 242.77 Music Business Affairs Executives
    • 242.78 Music Clearance
    • 242.79 Executive Music Producer
    • 242.80 Supervisione Music Editor
    • 242.81 Music Editor
    • 242.82 Music Preparation
    • 242.83 Music Contractor
    • 242.84 Orchestrazioni di
    • 242.85 Orchestrazioni aggiuntive da
    • 242,86 punteggio registrato e misto da
    • 242,87 punteggio registrato a
    • 242,88 Sony Scoring Crew
    • 242,89 Fox Scoring Crew
    • 242.90 Punteggio misto a
    • 242.91 ProTools Engineers
    • 242.92 Adittional Engineering
    • 242.93 Sistema di controllo auricle
    • 242.94 Programmazione e musica elettronica di
    • 242.95 Assistente alla produzione musicale
    • 242.96 Demo orchestrali
    • 242,97 Consulente per la partitura
  • 243 Score Album disponibile su
  • 244 “Do Me. Baby “
    • 244.1 Scritto ed eseguito da Princed Cortesía di Warner Bros. Records Inc
    • 244.2 Per gentile concessione di Warner Bros. Records Inc.
    • 244.3 Previo accordo con Warner Music Film di gruppo & Licenza TV
  • 245 “Everybody Wants Me”
    • 245.1 Scritto da Radu lanceoglu
    • 245.2 eseguita da Alina Puscau
    • 245.3 per gentile concessione di Rat Records. Inc.
  • 246 “California Girls”
    • 246.1 Scritto da Michael Love e Brian Wilson
    • 246.2 Eseguito da The Beach Boys
    • 246.3 Per gentile concessione di Capitol Records
    • 246.4 Su licenza di EMI Film & Telivision Music
  • 247 L “Amour Une Aventure”
    • 247.1 Scritto da Salaam Remi e Katia Cadet
    • 247.2 eseguita da Salaam Remi e Katia Cadet
    • 247.3 Prodotto da SALAAMREMI.COM
  • 248 “Sorry sembra essere la parola più difficile”
    • 248.1 Scritto da Elton John e Bernie Taupin
    • 248.2 eseguita da Elton John
    • 248.3 Per gentile concessione di Mercury Records Limited
    • 248.4 Su licenza di Universal Music Enterprises
  • 249 “Can Can”
    • 249.1 Scritto da Jacques Offenbach
    • 249.2 Arrangiato ed eseguito da The All Time Greats
    • 249.3 Per gentile concessione di Cascade Medienproduktions und -vertriebs GmbH
  • 250 “Bonnie & Clyde”
    • 250.1 Testi e musica di Serge Gainsbourg
    • 250,2 eseguita da Serge Gainsbourg e Brigitte Bardot
    • 250,3 per gentile concessione di Mercury France
    • 250,4 su licenza di Universal Music Enterprises
  • 251 “Closer I Get To You”
    • 251.1 Scritto da Reginald Lucas e James Mtume
    • 251.2 Interpretato da Chris Tucker e Jackie Chan
    • 251.3 Prodotto di SALAAMREMI.COM
  • 252 “La Vie En Rose”
    • 252.1 Scritto da David Mack. Edith Piaf e Louighy
    • 252.2 eseguita da Grace Jones
    • 252.3 per gentile concessione di The Island Def Jam Music Group
    • 252.4 Su licenza di Universal Music Enterprises
  • 253 “Kung Fu Fighting”
    • 253.1 Scritto da Carl Douglas
    • 253.2 Eseguito da Chris Tucker
  • 254 “War”
    • 254.1 Scritto da Barrett Strong e Norman J. Whitfield
    • 254.2 Eseguito da Edwin Starr
    • 254.3 Per gentile concessione di Motown Records
    • 254.4 Su licenza di Universal Music Enterprises
  • 255 “Who Made The Tater Salad”
    • 255.1 Scritto da Salaam Remi e Vincent Heory
    • 255.2 Prodotto da SALAAMREMI.COM
  • 256 “Last Night”
    • 256.1 Scritto da Charles Axton. Gil Caples. Chip Moman. Floyd Newman e Jerry Smith
    • 256.2 eseguita da The Mar-Keys
    • 256.3 per gentile concessione di Atlantic Recording Corp.
    • 256.4 Previo accordo con Warner Music Group Film & Licenza TV
  • 257 “Less Than An Hour (Theme From Rush Hour 3)”
    • 257.1 Scritto da Lalo Schifrin. Salaam Remi.Nasi Jones e Thomas Callaway
    • 257.2 Eseguito da NaS e Cee-Lo
    • 257.3 Prodotto da SALAAMREMI.COM
    • 257.4 NaS appare per gentile concessione di Columbia Records e The Island Def Jam Music Group
    • 257.5 Cee-Lo appare per gentile concessione di Radiculture Records / Downtown Recordings / Atlantic Recording Corp.
  • 258 Main Title Design di
  • 259 End Titles by
  • 260 Original Negative Preparation for DI
  • 261 HD Dailies & Anteprima digitale & Digital Intermediate fornito da
  • 262 Executive Producer for Company 3 / Colorist
  • 263 Online Editor
  • 264 Digital Intermediate Supervisors
  • 265 Servizi di registrazione digitale forniti da
  • 266 Color Timer
  • 267 Fotocamera e obiettivi forniti da
  • 268 Gru per videocamera & Carrelli di
  • 269 Apparecchiature per illuminazione fornite da
  • 270 Sistema di telecamere stabilizzate con giroscopio di
  • 271 Aircraft forniscono d da
  • 272 autorizzazioni di
  • 273 Script Researcher
  • 274 Coordinatore delle autorizzazioni
  • 275 autorizzazioni aggiuntive di
  • 276 Gestione del rischio
  • 277 Sicurezza della produzione
  • 278 Garanzia fornita da
  • 279 Libro paga dellUnità

Direttore di produzione [modifica | modifica sorgente]

  • Joann Perritano

Primo assistente alla regia [modifica | modifica sorgente]

  • James M. Freitag

Secondo assistente alla regia [modifica | modifica sorgente]

  • Robert Del Schrder

Coreografia di [modifica | modifica sorgente]

  • Marguerite Derricks

Cast [modifica | modifica sorgente]

Carter [modifica | modifica sorgente]

  • Chris Tucker

Lee [modifica | modifica sorgente]

  • Jackie Chan

Reynard [modifica | modifica sorgente]

  • Max Von Sydow

Kenji [modifica | modifica sorgente]

  • Hiroyuki Sanada

George [modifica | modifica sorgente]

  • Yvan Attal

Dragon Lady [modifica | modifica sorgente]

  • Youki Kudoh

Genevieve [modifica | modifica sorgente]

  • Noemie Lenoir

Soo Yung [modifica | modifica sorgente]

  • Zhang Jingchu

Ambasciatore Han [modifica | modifica sorgente]

  • Tzi Ma

Sorella Agnes [modifica | modifica sorgente]

  • Dana Ivey

Maestro Yu [modifica | modifica sorgente]

  • Henry O.

Marsha [modifica | modifica sorgente]

  • Mia Tyler

Ministro degli esteri cinese [modifica | fonte modifica]

  • Michael Chow

Ministro degli esteri britannico [modifica | modifica sorgente]

  • David Niven. Jr.

Mi [modifica | modifica sorgente]

  • Oanh Nguyen

Kung Fu Kid [modifica | modifica sorgente]

  • Andrew Quang

Kung Fu Giant [modifica | modifica sorgente]

  • Sun Ming Ming

Infermiera [modifica | modifica sorgente]

  • Lisa Thornhill

Assassina francese [modifica | modifica sorgente]

  • M. Kentaro

Poliziotti francesi [modifica | modifica sorgente]

  • Ludovic Paris
  • Richard Dieux
  • Olivier Schneider

Baccarat Dealer [modifica | modifica sorgente]

  • Philippe Bergeron

Croupier [modifica | modifica sorgente]

  • Daniel Yabut

Barista [modifica | modifica sorgente]

  • Frank Bruynbroek

Donna che cade [modifica | modifica sorgente]

  • Lisa Piepergerdes

Front Desk Man [modifica | modifica sorgente]

  • Eric Naggar

Elevator Woman [modifica | modifica sorgente]

  • Silvie Laguna

Cameriera cinese [modifica | fonte modifica]

  • Micaelle Mee-Sook

Chitarrista cantante [modifica | modifica sorgente]

  • Daniel Decrauze

Camerino Ragazze [modifica | modifica sorgente]

  • Ann Christine
  • Anna Chiu
  • Heather Mostofizadeh
  • Jasmine Dustin
  • Francesca C.Cecil

Clown [modifica | modifica sorgente]

  • David Goldsmith

Old Man on Balcony [modifica | modifica sorgente]

  • Michel Francini

George “s Wite [modifica | modifica sorgente]

  • Julie Depardieu

Eiffer Tower Lookout [modifica | modifica sorgente]

  • Hoang Nghi

Folllies Dancers [modifica | modifica sorgente]

  • Lisa Byrnes
  • Melissa Cabrera
  • Mandy Coulton
  • RJ Durell
  • Catherine Ferrino
  • Loriel Hennington
  • Rachel Markarian
  • Jaayda McClanahan
  • Ann Beth Miller
  • Victoria Parsons
  • Vanessa Tarazona
  • Laetitia Ray
  • Tovaris Wilson

Gendarmes Dancers [modifica | modifica sorgente]

  • Diana Carr
  • Noa Dori
  • Kayla McGee
  • Tanja Plecas
  • Kristin Quinn
  • Liliya Toneva

Direttore della seconda unità / coordinatore degli stunt [modifica | modifica sorgente]

  • Conrad E.Palmisand

Coordinatore degli stunt [modifica | modifica sorgente]

  • Eddie Braun

Coordinatore stunt rigging [modifica | modifica sorgente]

  • Patrick Romand

Controfigure Carter [modifica | modifica sorgente]

  • Aaron Toney
  • Ousaum Elam
  • Horace Knight

Controfigure Reynard [modifica | modifica sorgente]

  • Robert Jauregui
  • Christopher Amy

Stunt Doubles Dragon Lady [modifica | modifica sorgente]

  • Jing Li
  • Ming Qiu

Controfigure Son Yung [modifica | modifica sorgente]

  • Lauren Mary Kim
  • Dana Reed

Controfigura Zoe [modifica | modifica sorgente]

  • Melissa R. Stubbs

Controfigura Marsha [modifica | fonte modifica]

  • Mary Albee

Doppio assassino francese [modifica | modifica sorgente]

  • Philip Tan

Jackie Chan Stunt Team [modifica | modifica sorgente]

Stunt Coordinator [modifica | modifica sorgente]

  • Bradley James Allan

Membri del JC Stunt Team [modifica | fonte modifica]

  • Guanhua Han
  • In Seob Lee
  • Andrew Owen
  • Hyun Jin Park
  • Gang Wu
  • Peng Zhang

Acrobazie [modifica | modifica sorgente]

  • Shane Anderson
  • Kathryn M. Anderson-Palmisano
  • Matt Baker
  • Bruce Paul Barbour
  • Ken Bates
  • Craig Baxley
  • Gary Baxley
  • Troy Bellinghausen
  • Darryl Chan
  • George Cheung
  • Arnold Chon
  • Alex Daniels
  • Thomas De Wier
  • Tim Drnec
  • Jayson Dumenigo
  • Courtney Farnsworth
  • Gary Feil
  • Brent Fletcher
  • Tom Sean Foley
  • Jeff Galpin
  • J. Armin Garza lizuka
  • Jack Gill
  • Tanner Gill
  • Sean Graham
  • Terra A. Grant
  • John Jude Hagegerty
  • Jimmy Hart
  • Julien Heron
  • Norm Howell
  • Yoshio Iizuka
  • Mike Johnson
  • Sang Koo Kang
  • Anton Kasabov
  • Hubie Kerns
  • Zach Kerns
  • Hiro Koda
  • Tony Lazzara
  • Will Leong
  • James Lew
  • Michael Li
  • Sam Looc
  • Mike Massa
  • Ed Mathews
  • Matt McBride
  • Julie Michaels
  • Meg Miller
  • John Moio
  • Bonnie Morgan
  • Gary Morgan
  • Eric Norris
  • Mike Norris
  • Victory Grace Palmisano
  • Monty Perlin
  • Charlie Pecerni. Sr.
  • Chuck Picerni
  • Steve Picerni
  • Peewee Piemonte
  • Jon Pochron
  • Simon Rhee
  • Jimmy N. Roberts III
  • John Robotham
  • Mike Ryam
  • Rick Sawaya
  • Monty Simons
  • Russell Solberg
  • Philip Solomon
  • Mark Stefanich
  • Don Tai Theerathada
  • Frank Torres
  • Jim Vickers
  • Richard Volp
  • Kaye Wade
  • Shalley Ward
  • Merritt Yohnka

Stunt Riggers [ modifica | modifica sorgente]

  • Kevin Chase
  • Scott Cosgrove
  • Matt Davis
  • Andrew Gill
  • Jeffrey Knott
  • Brian Knutson
  • Bob McDougall
  • Brian Simpson
  • Steve Upton

Dirigente in Carica di produzione [modifica | modifica fonte]

  • Erik Holmberg

Dirigente responsabile delle finanze [modifica | fonte di modifica]

  • Paul Prokop

Dirigente responsabile della post produzione [modifica | fonte modifica]

  • Jody Levin

Supervisore post produzione [modifica | modifica sorgente]

  • Rick Reynolds

Produttori associati [modifica | fonte modifica]

  • David A. Gorder
  • Darryl Jones

Direttore artistico supervisore [modifica | modifica sorgente]

  • Greg Papalia

Direttore artistico [modifica | modifica sorgente]

  • Chad S. Frey

Scenografi [modifica | modifica sorgente]

  • Paul Sonski
  • Sally Thornton
  • Scott Zuber
  • John Warnke

Coordinatore del dipartimento artistico [modifica | modifica sorgente]

  • J. Virdone

Assistente di produzione del dipartimento artistico [modifica | modifica sorgente]

  • Lynda J. Lopez

Storyboard Artists [modifica | modifica sorgente]

  • Jim Magdaleno
  • David J. Negron. Jr.
  • Warren Drummond

Graphic Designer [modifica | modifica sorgente]

  • Susan A. Burig

Illustrador [modifica | modifica sorgente]

  • Daren R. Dochterman

Imposta decoratore [modifica | modifica sorgente]

  • Kate Sullivan

Leadman [modifica | modifica sorgente]

  • Craig Gadsby

Set Comò [modifica | modifica sorgente]

  • Michael P. Casey
  • Perry Diaz
  • Donald Ghio
  • Christopher Harwood
  • Michael C.Magno
  • Eric Olsen
  • Aaron Robberson
  • Alex Walker

Sul set Dresser [modifica | modifica sorgente]

  • Glenn Roberts

Acquirente [modifica | modifica sorgente]

  • Melissa Elbaum

Draper [modifica | modifica sorgente]

  • Regina Henderson

Imposta il coordinamento della decorazione [modifica | modifica sorgente]

  • Matthew McKee

Operatore di ripresa “A” [modifica | modifica sorgente]

  • Gary Jay

Assistente Camera First “A” [modifica | modifica sorgente]

  • Michael Weldon

Assistente seconda telecamera “A” [modifica | modifica sorgente]

  • Paul Santoni

Operatore di ripresa “B” [modifica | modifica sorgente]

  • Dana W. Gonzales

Assistente Camera First “B” [modifica | modifica sorgente]

  • Lee Blasingame

Assistente secondo videocamera “B” [modifica | modifica sorgente]

  • Dominic Bartolone

Caricatore fotocamera [modifica | modifica sorgente]

  • Tyler Hezzelwood

Assistenti videocamera [modifica | modifica sorgente]

  • Kevin M. Gosselin
  • Dana. Morris

Still Photographer [modifica | modifica sorgente]

  • Glen Wilson

Documentarista [modifica | modifica sorgente]

  • Cedric von Sydow

Riproduzione video a 24 fotogrammi da [modifica | modifica sorgente]

  • Cygnet video

Ingegnere supervisore video a 24 fotogrammi [modifica | modifica sorgente]

  • Monte Swann

Mixer audio [modifica | modifica sorgente]

  • Jeff Wexler. C.A.S.
  • George A. Flores

Operatore Boom [modifica | modifica sorgente]

  • Don Coufal

Cableperson [modifica | sorgente di modifica]

  • Robert Maxfield

Operatori di assistenza video [modifica | modifica sorgente]

  • tua mamma
  • Goldsmith
  • Eddie Casares

Utilità di assistenza video [modifica | modifica sorgente]

  • Bob Branam

Supervisore alla codifica / Direttore della fotografia dellUnità lastre [modifica | modifica sorgente]

  • Mark H. Weingartner

Coordinatori dei dati [modifica | modifica sorgente]

  • Kj
  • Patrick Shearn

Contabile di produzione [modifica | modifica sorgente]

  • Rachel E. Prentiss

Primo assistente contabile [modifica | modifica sorgente]

  • Marybeth Martin

Key Second Assistant Accountant [modifica | modifica sorgente]

  • Alicia Pritchett

Secondo assistente contabile [modifica | modifica sorgente]

  • Andrew Jablonski
  • Faleshia Lo
  • Katrissa Peterson
  • Kimberly D. Smith

Impiegato addetto alla contabilità [modifica | fonte di modifica]

  • Timothy Dormans

Auditor francese / Supporto per laccouting [modifica | modifica sorgente]

  • Maureen Higgins

Contabili paghe [modifica | modifica sorgente]

  • Cathy Marshall
  • Rick J. Roesch

Impiegato paghe [modifica | modifica sorgente]

  • Alan R. Kilmer

Revisore dei lavori [modifica | fonte modifica]

  • Kristi McConnell

Supervisore alla produzione [modifica | modifica sorgente]

  • Jennifer Conroy

Coordinatore di produzione [modifica | modifica sorgente]

  • Matthew Hirsch

Assistenti coordinatori di produzione [modifica | modifica sorgente]

  • Lisa Dietrick
  • Jenny Sandell

Assistente ufficio produzione chiave [modifica | modifica sorgente]

  • Lori Russell

Assistenti di produzione [modifica | modifica sorgente]

  • Chris P. Anderson
  • Lynn Hamilton
  • George Sloan
  • Desmond J. Smith

Secondo secondo assistente alla regia [modifica | modifica sorgente]

  • Vernon A. Davidson
  • Kevin Turley

DGA Trainee [modifica | modifica sorgente]

  • Tye Lombardi

Supervisore script [modifica | modifica sorgente]

  • Martin Kitrosser

Primo assistente editor [modifica | modifica sorgente]

  • H. Dwight Raywond IV

Assistente editor [modifica | modifica sorgente]

  • Chris Jackson

Editor effetti visivi [modifica | fonte modifica]

  • Joseph C. Bond IV

Assistenti di post produzione [modifica | modifica sorgente]

  • Rand Geiger
  • Katie Osborn

Capo tecnico luci [modifica | modifica sorgente]

  • Dayton Nietert

Best Boy Electricians [modifica | modifica sorgente]

  • Bill Greenberg
  • Christopher A.
  • Zwirner

Elettricisti [modifica | modifica sorgente]

  • Paul Arnold
  • Erik A. Erichsen
  • Anthony Gudino
  • K. Allen Harker
  • Nate Johnson
  • Scott Medcalf
  • Thoma Reavis
  • Jesse Rushton
  • Charles A.Severson

Rigging Gaffer [modifica | modifica sorgente]

  • Victor Svimonoff

Rigging Best Boy Electric [modifica | modifica sorgente]

  • Jerald Wilson. Jr.

Elettricisti di rigging [modifica | modifica sorgente]

  • Ricky Cronn. Jr.
  • Augustus Gordon. Jr.
  • Tak Matsuda
  • Jason L.Salonen
  • Andy Turpin

Key Grip [modifica | modifica sorgente]

  • Art Bartels

Manopole aggiuntive [modifica | modifica sorgente]

  • Brad Rea
  • Scott M. Robinson

Best Boy Grip [modifica | modifica sorgente]

  • Bruce Chimerofsky

Dolly Grips [modifica | modifica sorgente]

  • Jerry Bertolami
  • George Santo Pietro
  • David Canestro

Impugnatura per rigging [modifica | modifica sorgente]

  • Joe Graham

Rigging Best Boy Grip [modifica | modifica sorgente]

  • Steven W. Gage

Grips [modifica | modifica sorgente]

  • Thomas A. Curran
  • John Davison
  • Jim Duggan
  • Jeff Goldberg
  • Edward Gutierrez
  • Timothy L. Jipping
  • Ted Lewis

Manopole per rigging [modifica | modifica sorgente]

  • Kyle Buff
  • Gregg Guellow
  • Allan Scott Jackson
  • John S. Robertson
  • Jim Saldutti
  • William R. Sordal

Property Master [modifica | modifica sorgente]

  • Brad Einhorn

Assistant Property Master [modifica | modifica sorgente]

  • Hector M. Gonzales

Secondo assistente responsabile proprietà [modifica | modifica sorgente]

  • Michael A. Panevics

Armaiolo [modifica | modifica sorgente]

  • Chuck Rousseau

Sound Designer & Supervisione del montaggio sonoro [modifica | modifica sorgente]

  • Tim Chau

Re-Recording Mixers [modifica | modifica sorgente]

  • Andy D “Addario
  • Tim Chau

Editori di effetti sonori [modifica | modifica sorgente]

  • Nils C. Jensen
  • Carmen Baker
  • Albert Gasser
  • Bruce Tanis
  • David Grimaldi

Dialogue & ADR Supervisor [modifica | modifica sorgente]

  • Renée Tondelli

Editor di dialoghi [modifica | modifica sorgente]

  • Julie Feiner
  • Margit Pfeiffer

Supervisione delleditor di Foley [modifica | modifica fonte]

  • Bob Beher

Foley Editor [modifica | modifica sorgente]

  • Nancy MacLeod

First Assistant Sound Editor [modifica | modifica sorgente]

  • Clayton Weber

Re-Recording Mix Technican [modifica | modifica sorgente]

  • Timothy O. LeBlanc

Ri-registrato in [modifica | modifica sorgente]

  • Warner Bros. Studio Facilities

ADR Mixer [modifica | modifica sorgente]

  • Thomas J. O “Connell

ADR Recordist [modifica | modifica sorgente]

  • Rick Canelli

Foley Artists [modifica | modifica sorgente]

  • John Roesch
  • Alyson Dee Moore

Foley Mixer [modifica | modifica sorgente]

  • Mary Jo Lang

Foley Recordist [modifica | modifica sorgente]

  • Scott Morgan

Casting vocale ADR [modifica | modifica sorgente]

  • Barbara Harris

Coordinatore della costruzione [modifica | modifica sorgente]

  • Bill Holmquist

Generale Foreman [modifica | modifica sorgente]

  • Walter Mikowlski

Caposquadra [modifica | modifica sorgente]

  • Patrick Martin

Propmaker Foreman [modifica | modifica sorgente]

  • Marco Campos
  • Darrin Clubb
  • Jim Krase
  • William Liams. Jr.

Caposquadra del lavoro [modifica | modifica sorgente]

  • Lupe Gutierrez
  • Mike Hinkle
  • John Leone
  • Kevin Tomasiello

Paint Supervisor [modifica | modifica sorgente]

  • Larry C. Clark

Paint Gang Boss [modifica | modifica sorgente]

  • Ralph Sarabia

Paint Foreman [modifica | modifica sorgente]

  • Charles Clark

Supervisore stuccatore [modifica | modifica sorgente]

  • Ernest Lopez. Jr.

Plasterer Forerman [modifica | modifica sorgente]

  • James P. Slavin

Mill Foreman [modifica | modifica sorgente]

  • Peter Jameson

Welding Foreman [modifica | modifica sorgente]

  • Vince Huckel Berry

Standby Painter [modifica | fonte modifica]

  • Lee Ross

Trucco capo dipartimento [modifica | modifica sorgente]

  • Felicity Bowring

Key Makeup Artist [modifica | modifica sorgente]

  • Carol Strong

Truccatori [modifica | modifica sorgente]

  • Mathalie Fratti
  • Amy Schmiederer

Truccatrice di Mr. Tucker [modifica | modifica sorgente]

  • Joanetta Stowers

Tatto Artist [modifica | fonte modifica]

  • Tom Berg

Capelli del capo dipartimento [modifica | modifica sorgente]

  • Kelvin R. Trahan

Key Hairstylist [modifica | modifica sorgente]

  • Margarita Pidgeon

Hairstylist [modifica | modifica sorgente]

  • Catherine Marcotte

Hairstylist di Mr. Tucker [modifica | fonte modifica]

  • Paul Anthony-Morris

Supervisore costumi [modifica | modifica sorgente]

  • Joyce Kogut

Clienti chiave [modifica | modifica sorgente]

  • Suzanne Cranfill
  • Jeannie H. Kelly

Costumer di Mr.Tucker [modifica | modifica sorgente]

  • Hayley Stuppel

Costumista di Mr. Chan [modifica | modifica sorgente]

  • Ric Spencer

Imposta i clienti [modifica | modifica sorgente]

  • Jim Cullen
  • Laurel Frushour
  • Betsy Glick
  • Alyssa Kim
  • Michelle Margolis

Assistente alla produzione di costumi [modifica | modifica sorgente]

  • Heather Hybbert

Sarto [modifica | modifica sorgente]

  • Oale Wibben

Supervisore effetti speciali [modifica | fonte modifica]

  • Clayton W. Pinney

Supervisore effetti speciali della prima unità [modifica | fonte modifica]

  • John S. Baker

Supervisore effetti speciali della seconda unità [modifica | modifica sorgente]

  • Timothy Walkey

Assistente supervisore effetti speciali [modifica | fonte modifica]

  • Hans Metz

Caposquadra effetti speciali [modifica | modifica sorgente]

  • Anthony Centonze

Supervisore negozio effetti speciali [modifica | modifica sorgente]

  • Robert Riggs

Supervisore pirotecnico [modifica | modifica sorgente]

  • William Harrison

Effetti speciali [modifica | modifica sorgente]

  • Josh Neugass
  • Joshua R. Pinney
  • Arnold Verbiesen

Effetti speciali aggiuntivi [ modifica | modifica sorgente]

  • James F. Henry
  • Chris Jones
  • Tom Rasada
  • Keith Suzuki

Supervisore effetti visivi [modifica | modifica sorgente]

  • Adam Howard

Produttore di effetti visivi [modifica | modifica sorgente]

  • Robin Griffin

Responsabile produzione effetti visivi [modifica | modifica sorgente]

  • Ronald B. Moore

Effetti visivi e animazione [modifica | modifica sorgente]

  • Industrial Light + Magic

A Lucasfilm Ltd. Company San Francisco.California [modifica | modifica sorgente]

Supervisore effetti visivi [modifica | modifica sorgente]

  • Lindy De Quattro

Visual Effects Pruducer [modifica | modifica sorgente]

  • Jeff Olson

Supervisore della produzione digitale [modifica | modifica sorgente]

  • Robert Weaver

Supervisore composizione digitale [modifica | fonte di modifica]

  • Jay Cooper

Supervisore di Crearture [modifica | modifica sorgente]

  • Greg Weiner

Digital Paint e Roto Supervisor [modifica | modifica sorgente]

  • Lance Baetkey

Digital Model Leads [modifica | modifica sorgente]

  • Russell Paul
  • Lana Lan

Visual FX Editor [modifica | modifica sorgente]

  • Greg Hyman

Supervisore Digital Matte [modifica | fonte modifica]

  • Barry Williams

Supervisore artista layout CG [modifica | modifica sorgente]

  • John Levin

Animation Lead [modifica | modifica sorgente]

  • Christopher Mitchell

Direttore di produzione associato [modifica | modifica sorgente]

  • Brian Barlettani

Look Development Leads [modifica | modifica sorgente]

  • Robert Marinic
  • Tom Hutchinson
  • Francois Lambert

Artisti digitali [modifica | modifica sorgente]

  • Joel Aaron
  • Ken Bailey
  • Chris Bayz
  • Lanny Cermack
  • Selwyn Eddy III
  • Bryant Griffin
  • David Hanks
  • Erich Ippen
  • Mokoto Koyoma
  • Jennifer Mackenzie
  • Didier Mathieu
  • Will McCoy
  • Michelle Motta
  • Khatsho Orfali
  • Greg Salter
  • Gerald Vende
  • Ryan Smith
  • Masahiko Tani
  • James Tooley
  • David Washburn
  • Keiji Yamaguchi
  • Okan Ataman
  • Christopher Balog
  • Scott Benza
  • David Deuber
  • Chris Foreman
  • Mike Halstead
  • Trevor Hazel
  • Danny Janevski
  • Jessica Laszlo
  • Greg Maloney
  • Scott May
  • Lauren Morimoto
  • Tim Mueller
  • Scott Prior
  • Rafe Sacks
  • Ken Sjogren
  • Joe Stevenson
  • Stephanie Taubert
  • Guerdon Trueblood
  • Talmage Watson
  • Mark Youngren
  • Alan Bailey
  • Misty Barbour
  • Steve Braggs
  • Richard Ducker
  • Grantland Gears
  • Tyler Ham
  • Frederick Hopkins
  • Peter Kelly
  • Luke Longin
  • Tia Marshall
  • Vicky McCann
  • David Morris
  • Joshua Ong
  • Ed Quintero
  • Eric Scweickert
  • Dan Slavin
  • Sam Stewart
  • Deborah Thomas
  • Yusei Uesugi
  • Chris Williams
  • Rita Zimmerman

Visual FX Editorial [modifica | modifica sorgente]

  • Jim Milton
  • George Gambetta

Produzione e supporto tecnico [modifica | modifica sorgente]

  • Kevin Arthur
  • Terran Beneveniste
  • Ken Beyer
  • Susan Macke
  • Brian McGraw
  • Chris Rdot
  • John Voin Eichman

Personale senior ILM [modifica | modifica sorgente]

  • Curt Miyashiro
  • Khuyen Dang
  • Gretchen Libby

Composizione aggiuntiva di [modifica | fonte di modifica]

  • Immagini di Evil Eye

Effetti visivi di [modifica | modifica sorgente]

  • Cis-Hollywood

Supervisore effetti visivi [modifica | modifica sorgente]

  • Patrick Kavanaugh

Produttore di effetti visivi [modifica | modifica sorgente]

  • Julie Orosz

Responsabile produzione effetti visivi [modifica | modifica sorgente]

  • Julia Gaudette

Compositori [modifica | modifica sorgente]

  • Mark Nanjo
  • Jesse Fernley
  • Kama Moiha

Artisti di pittura / Rolo [modifica | modifica sorgente]

  • Elika Burns
  • Heather MacPhee Ryan

Effetti visivi di [modifica | modifica sorgente]

  • Pixel Magic. Inc.

Effetti visivi di [modifica | modifica sorgente]

  • Digital Dream. Inc.

Effetti visivi di [modifica | modifica sorgente]

  • Rotofactory. Inc.

Effetti visivi di [modifica | modifica sorgente]

  • Zoic. Inc.

Effetti visivi di [modifica | modifica sorgente]

  • Immagini in movimento perpetuo

Effetti visivi di [modifica | modifica sorgente]

  • Mar Vista Ventures. Llc

Effetti visivi di [modifica | modifica sorgente]

  • Entity Fx. Inc.

Effetti visivi di [modifica | modifica sorgente]

  • Himani Productions

Effetti visivi di [modifica | modifica sorgente]

  • Luma Pictures. Inc.

Dirigente responsabile degli effetti visivi [modifica | modifica sorgente]

  • Lauren Ritchie

Visual Effects Executive [modifica | modifica sorgente]

  • Mimi Medel

Supervisione del responsabile della posizione [modifica | modifica sorgente]

  • James Lin

Responsabili location assistenti chiave [modifica | modifica sorgente]

  • Michael Chickey
  • Catherine Kagan

Assistenti gestori di posizione [modifica | modifica sorgente]

  • Teddy Alvarez
  • Justin Duncan
  • Neale Fishback

Controller di produzione [modifica | modifica sorgente]

  • Jon Davidson

Consulente finanziario [modifica | modifica sorgente]

  • Andrew Matthews

Risorse di produzione [modifica | modifica sorgente]

  • Joshua Ravetch

Supervisione del coordinatore di produzione [modifica | fonte di modifica]

  • Emily Glatter

Avvocato di produzione [modifica | modifica sorgente]

  • Stefanie Mabkman

Amministratore del contratto [modifica | modifica sorgente]

  • Romy Schneider

Amministratore del credito [modifica | modifica sorgente]

  • Steve Kesmodel

Assistente esecutivo di Mr. Ratner [modifica | modifica sorgente]

  • Anita S. Chang

Assistenti del signor Ratner [modifica | modifica sorgente]

  • Drew Sherman
  • Hopi Dobuler
  • Scott Freeman

Videografo per Mr. Ratner [ modifica | modifica sorgente]

  • Peter Wu

Assistente del signor Ratner [modifica | modifica sorgente]

  • Reuben Smiley

Videografo per Mr. Ratner [modifica | modifica sorgente]

  • Alex Sosin

Assistenti di Mr. Ratner [modifica | modifica sorgente]

  • Wong Oi Ping Dorothy
  • Sumiko Yahagi

Assistente del signor von Sydow [modifica | modifica sorgente]

  • Catherine Brelet von Sydow

Assistente della signora Zhang [modifica | fonte di modifica]

  • Lulu Wang

Assistenti esecutivi del signor Sarkissian [modifica | modifica sorgente]

  • Nadine F. Maybruck
  • Michelle R. Thomas

Assistenti del signor Sarkissian [modifica | modifica sorgente]

  • Bekka Carlson
  • Parker Morris

Assistenti esecutivi del signor Birnbaum [modifica | modifica sorgente]

  • Marlena Thomas

Assistente di Mr. Glickman [modifica | modifica sorgente]

  • Paul Vicknair

Assistenti del signor Stern [modifica | modifica sorgente]

  • Agustin A. Calderon
  • Frank Slesinski

Assistenti del signor Davis [modifica | modifica sorgente]

  • Anna Wenger
  • Cally Morton

Assistenti alla produzione del set di chiavi [modifica | modifica sorgente]

  • Ben Scissors
  • Anthony R. Steinhart

Imposta gli assistenti di produzione [modifica | modifica sorgente]

  • Christy Busby
  • Joshua Parker
  • Shawn Wines

Assistenti di produzione aggiuntivi [modifica | modifica sorgente]

  • Kerry Fries
  • Jeff Negus

Casting Associate [modifica | modifica sorgente]

  • Courtney Sheinin

Assistente al casting [modifica | modifica sorgente]

  • Nicole Daniels

Casting extra [modifica | modifica sorgente]

  • David Kang Casting

Extra Casting da [modifica | modifica sorgente]

  • David Kang

Assistente casting extra [modifica | modifica sorgente]

  • Karen Ryan

Unità pubblicista [modifica | modifica sorgente]

  • Guy Adan

Set Medic [modifica | modifica sorgente]

  • Tony Whitmore

Coreografo associato [modifica | modifica sorgente]

  • Jennifer Hamilton

Studio Teacher [modifica | modifica sorgente]

  • Lynn Raines

Acting Coach [modifica | modifica sorgente]

  • Warner Loughlin

Dialect Coach [modifica | modifica sorgente]

  • Jessica Drake

Dialogue Coach a Mr. Chan [modifica | fonte di modifica]

  • Diana C. Weng

Contrasta il signor Tucker [modifica | modifica sorgente]

  • Wayne Johnson. Jr.

I contrasti di Mr. Chan [modifica | modifica sorgente]

  • Diamond Si Singlim
  • Glenn Soo Hoo

Catering di [modifica | modifica sorgente]

  • For Stars Catering

Catering [modifica | modifica sorgente]

  • Peter M. Starkman

Craft Service [modifica | modifica sorgente]

  • Richard Cody

Craft Service Assistant [modifica | modifica sorgente]

  • Erik Sorensen

Coordinatore dei trasporti [modifica | modifica sorgente]

  • Ted Moser

Capitani dei trasporti [modifica | modifica sorgente]

  • Rick Davis
  • Randy L. Musselman

Co-capitano dei trasporti [modifica | modifica sorgente]

  • Jim Jensen

Spedizioniere di trasporto [modifica | modifica sorgente]

  • Lori Maxwell

Driver [modifica | modifica sorgente]

  • Dana Avallon
  • Gregoy Frisch
  • Richard Lengle
  • Tony Mihacopoulos
  • DeAnna Pannian
  • Beverly Seifert
  • Michael Walsh
  • Charles D.Balsley
  • Dave Glavin
  • Kim Magruder
  • Timmy Moser
  • Ed Powell
  • Hector Solano
  • Kelly Colgan
  • Don Harris
  • Blair Mealing
  • William Neeoham
  • De-Andre L. Russell
  • Dotti V. Thompson
  • Allan Yamauchi

Pilota di elicottero [modifica | modifica sorgente]

  • Fred North

Unità di Parigi [modifica | modifica sorgente]

Line Producer [modifica | fonte di modifica]

  • John Bernard

Direttore di produzione dellunità [modifica | modifica sorgente]

  • Gilles Castera

Primo assistente alla regia [modifica | modifica sorgente]

  • Gil Jenny

Secondo assistente regista [modifica | fonte modifica]

  • Ariane Lacan

Coordinatrice acrobazie meccaniche [modifica | fonte modifica]

  • Michel Julienne

Coordinatore acrobazie fisiche [modifica | fonte modifica]

  • Philippe Guegan

Doppio acrobatico George [modifica | modifica sorgente]

  • David Julienne

Direttore artistico [modifica | modifica sorgente]

  • Anne Seibel

Primo assistente direttore artistico [modifica | modifica sorgente]

  • Jean-Yves Rabier
  • Benoít Bechet

Storyboard Artist [modifica | modifica sorgente]

  • Pierre-Emmanual Chatiliez

Assistente decoratore di set [modifica | modifica sorgente]

  • Soizic Hervé

Set Comò [modifica | modifica sorgente]

  • Jean Dalmasso
  • Jean Miel
  • Sylvain Cahen
  • Maxime Boquet

Acquirente [modifica | modifica sorgente]

  • Fanny Stauff

Direttore della fotografia della seconda unità [modifica | fonte modifica]

  • Peter Collister

Direttore della fotografia della Plate Unit [modifica | fonte di modifica]

  • Tony Cutrono

Operatore di ripresa “A” [modifica | modifica sorgente]

  • John Connell

Operatore di ripresa “B” [modifica | modifica sorgente]

  • Jako Raybaut

Assistente Camera First “B” [modifica | modifica sorgente]

  • Hugues Espinasse

Assistente secondo videocamera “B” [modifica | modifica sorgente]

  • Martin De Chabaneix

Operatore di ripresa “C” [modifica | modifica sorgente]

  • Roger Simonsz

Loader [modifica | sorgente di modifica]

  • Grégory Gajero

Operatore di assistenza video [modifica | modifica sorgente]

  • Ludovic Molinier

Utility Sound Person [modifica | modifica sorgente]

  • Cecilia Lanzi

Operatore boom [modifica | modifica sorgente]

  • Pierre-Yves Bruneel

Mixer audio della seconda unità [modifica | modifica sorgente]

  • Bernard Bats

Capo contabile di produzione [modifica | modifica sorgente]

  • Françoise Bouillon-Pommerolle

Contabile di produzione [modifica | modifica sorgente]

  • Esperanza Casero

Contabile paghe [modifica | modifica sorgente]

  • Gabriel Mamruth

Assistente contabile di produzione [modifica | modifica sorgente]

  • Julien Béségher
  • Laure Irrmann

Ragioniere aggiuntivo [modifica | fonte di modifica]

  • Cédric Lameignere

Ragioniere di produzione della seconda unità [modifica | modifica sorgente]

  • Corinne Saglio

Coordinatore di produzione [modifica | modifica sorgente]

  • Agnes Bermejo Laine

Assistente coordinatore di produzione [modifica | modifica sorgente]

  • Segolene Amice

Assistenti di produzione in ufficio [modifica | modifica sorgente]

  • Pierre Hue
  • Frédéric Millet

Secondo secondo assistente alla regia [modifica | modifica sorgente]

  • Yannick Fauchier
  • Julie Laugier

Supervisore script [modifica | modifica sorgente]

  • Emilie Barbault

Capo tecnico luci [modifica | modifica sorgente]

  • Jean-François Drigeard

Miglior ragazzo elettricista [modifica | modifica sorgente]

  • Manuel Gaspar

Impugnatura chiave [modifica | modifica sorgente]

  • Cyril Kuhnholtz

Best Boy Grip [modifica | modifica sorgente]

  • Théo Louis-Jean

Propmaster [modifica | modifica sorgente]

  • Christopher K.Amy

Propmaster aggiuntivo [modifica | modifica sorgente]

  • Olivier Crespin

Assistente Propmasters [modifica | modifica sorgente]

  • Frank Pitussi
  • François Poublan

Coordinatore della costruzione [modifica | modifica sorgente]

  • Patrick Veron

Coordinatore dei trasporti [modifica | modifica sorgente]

  • Jérôme Servant

Capitano dei trasporti [modifica | modifica sorgente]

  • Maxime Couteret

Coordinatore delle strutture [modifica | modifica sorgente]

  • Grégoire Mouveau

Truccatore chiave [modifica | modifica sorgente]

  • Fabienne Robineau

Key Hairstylist [modifica | fonte modifica]

  • Cathy Jabes

Supervisore costumi [modifica | modifica sorgente]

  • Karen Serreau

Clienti [modifica | modifica sorgente]

  • Céline Collobert
  • Laurence Nicolas

Acquirente [modifica | modifica sorgente]

  • Agnés Falque

Gestore posizione [modifica | modifica sorgente]

  • Jérôme Boussier

Coordinatore posizione [modifica | modifica sorgente]

  • Arnaud Kaiser

Assistente di Mr. Ratner [modifica | modifica sorgente]

  • Naomi Mulholland

Assistente del signor Attal [modifica | modifica sorgente]

  • Wilfrid Maes

Assistente della signora Zhang [modifica | modifica sorgente]

  • Minzhu Cad Kwak

Assistente alla produzione dei set di chiavi [modifica | modifica sorgente]

  • Guilhem Malgoire

Imposta gli assistenti di produzione [modifica | modifica sorgente]

  • David Boitard
  • Gary Brocaud
  • Nathalie Ford
  • Kevin Frilet
  • Carole Schmiolin

Casting francese di [modifica | fonte modifica]

  • Juliette Ménager

Coordinatore casting extra [modifica | modifica sorgente]

  • Franck Jouard

Extra Assistenti al casting [modifica | modifica sorgente]

  • Auréle Avram
  • Géraldine Mouton-Boitard

Supervisore effetti speciali [modifica | modifica sorgente]

  • Grégoire Delage

Coordinatore effetti speciali [modifica | modifica sorgente]

  • Pascal Declercq

Responsabile strutture [modifica | modifica sorgente]

  • Grégoire Mouveau

Set Medi [modifica | modifica sorgente]

  • Jean Hallade

Dialogue Coach a Mr. Atta [modifica | fonte di modifica]

  • Tanya Blumstein

Contrasta il signor Chan [modifica | modifica sorgente]

  • Suguru Oto

Contrasta il signor von Sydow [modifica | fonte di modifica]

  • Nicholas Calderbank

Contrasta il signor Attal [modifica | fonte di modifica]

  • Vincent Capello

Contrasta la signora Lenoir [modifica | modifica sorgente]

  • Cecilia Ngo

Contrasto al signor Polanski [modifica | modifica sorgente]

  • Alain Saugout

Craft Service [modifica | modifica sorgente]

  • Christophe Thomas

Assistenti del servizio artigianale [modifica | modifica sorgente]

  • Bertrand Beauvir
  • Nicolas Le Noble

Esecutivo responsabile della musica [modifica | modifica sorgente]

  • Paul Broucek

Music Executive [modifica | modifica sorgente]

  • Bob Bowen

Dirigenti affari musicali [modifica | modifica sorgente]

  • Lori Silfen
  • John F.X. Walsh

Concessioni musicali [modifica | fonte modifica]

  • Margarita Sullivan

Produttore esecutivo musicale [modifica | modifica sorgente]

  • Salaam Remi

Supervisione delleditor musicale [modifica | modifica sorgente]

  • Charles Martin Inouye

Music Editor [modifica | modifica sorgente]

  • Darrel Hall

Preparazione musicale [modifica | modifica sorgente]

  • Scott McRae

Appaltatore musicale [modifica | modifica sorgente]

  • Frank Capp

Orchestrazioni di [modifica | modifica sorgente]

  • Ira Hearshen e Ruy Folguera

Orchestrazioni aggiuntive di [modifica | modifica sorgente]

  • Patrick Russ

Partitura registrata e mista da [modifica | modifica sorgente]

  • Gustavo Borner

Partitura registrata a [modifica | modifica sorgente]

  • Sony Pictures Studios
  • Newman Scoring Stage. Zoth Century Fox

Sony Scoring Crew [modifica | modifica sorgente]

  • Adam Michalak
  • David Marquette
  • Greg Lorkorn
  • Mark Eshelman

Fox Scoring Crew [modifica | modifica sorgente]

  • Tim Lauber
  • Denis St. Armand
  • Tom Steel
  • Francesco Perlangeli

Partitura mista a [modifica | modifica sorgente]

  • Igloo Music. Burbank.California

ProTools Engineers [modifica | modifica sorgente]

  • Jason Tregoe Newman
  • Joseph Greco

Ingegneria Adittional [modifica | modifica sorgente]

  • Franklin Socorro

Sistema di controllo del padiglione auricolare [modifica | modifica sorgente]

  • Richard Grant

Programmazione e musica elettronica di [modifica | modifica sorgente]

  • Ruy Folguera

Assistente alla produzione musicale [modifica | modifica sorgente]

  • Marla Entraigues

Demo orchestrali [modifica | modifica sorgente]

  • Cheche Alara

Consulente del punteggio [modifica | fonte modifica]

  • Ryan Schifrin

Album spartito disponibile su [modifica | modifica sorgente]

Varèse Sarabande logo.png

“Do Me. Baby” [modifica | modifica sorgente]

Scritto ed eseguito da Princed Cortesía della Warner Bros. Records Inc [modifica | modifica sorgente]

Per gentile concessione di Warner Bros. Records Inc. [modifica | modifica sorgente]

Previo accordo con Warner Music Group Film & Licenza TV [modifica | modifica sorgente]

“Tutti mi vogliono” [modifica | modifica sorgente]

Scritto da Radu lanceoglu [modifica | modifica sorgente]

Eseguita da Alina Puscau [modifica | modifica sorgente]

Per gentile concessione di Rat Records. Inc. [modifica | modifica sorgente]

“California Girls” [modifica | modifica sorgente]

Scritto da Michael Love e Brian Wilson [modifica | modifica sorgente]

Interpretato da The Beach Boys [modifica | modifica sorgente]

Per gentile concessione di Capitol Records [modifica | modifica sorgente]

Su licenza di EMI Film & Telivision Music [modifica | modifica sorgente]

L “Amour Une Aventure” [modifica | modifica sorgente]

Scritto da Salaam Remi e Katia Cadet [modifica | modifica sorgente]

Interpretato da Salaam Remi e Katia Cadet [modifica | modifica sorgente]

Prodotto da SALAAMREMI.COM [modifica | modifica sorgente]

“Mi dispiace sembra essere la parola più difficile” [modifica | modifica sorgente]

Scritto da Elton John e Bernie Taupin [modifica | modifica sorgente]

Eseguita da Elton John [modifica | modifica sorgente]

Per gentile concessione di Mercury Records Limited [modifica | modifica sorgente]

Su licenza di Universal Music Enterprises [modifica | modifica sorgente]

“Can Can” [modifica | modifica sorgente]

Scritto da Jacques Offenbach [modifica | modifica sorgente]

Arrangiato ed eseguito da The All Time Greats [modifica | modifica sorgente]

Per gentile concessione di Cascade Medienproduktions und -vertriebs GmbH [modifica | modifica sorgente]

“Bonnie & Clyde” [modifica | modifica sorgente]

Testi e musica di Serge Gainsbourg [modifica | modifica sorgente]

Interpretato da Serge Gainsbourg e Brigitte Bardot [modifica | modifica sorgente]

Per gentile concessione di Mercury France [modifica | modifica sorgente]

Su licenza di Universal Music Enterprises [modifica | modifica sorgente]

“Closer I Get To You” [modifica | modifica sorgente]

Scritto da Reginald Lucas e James Mtume [modifica | modifica sorgente]

Interpretato da Chris Tucker e Jackie Chan [modifica | modifica sorgente]

Prodotto da SALAAMREMI.COM [modifica | modifica sorgente]

“La Vie En Rose” [modifica | modifica sorgente]

Scritto da David Mack. Edith Piaf e Louighy [modifica | modifica sorgente]

eseguita da Grace Jones [modifica | modifica sorgente]

Per gentile concessione di The Island Def Jam Music Group [modifica | modifica sorgente]

Su licenza di Universal Music Enterprises [modifica | modifica sorgente]

“Kung Fu Fighting” [modifica | modifica sorgente]

Scritto da Carl Douglas [modifica | modifica sorgente]

Eseguita da Chris Tucker [modifica | modifica sorgente]

“Guerra” [modifica | modifica sorgente]

Scritto da Barrett Strong e Norman J. Whitfield [modifica | modifica sorgente]

Eseguita da Edwin Starr [modifica | modifica sorgente]

Per gentile concessione di Motown Records [modifica | modifica sorgente]

Su licenza di Universal Music Enterprises [modifica | modifica sorgente]

“Who Made The Tater Salad” [modifica | modifica sorgente]

Scritto da Salaam Remi e Vincent Heory [modifica | modifica sorgente]

Prodotto da SALAAMREMI.COM [modifica | modifica sorgente]

“Last Night” [modifica | modifica sorgente]

Scritto da Charles Axton. Gil Caples. Chip Moman. Floyd Newman e Jerry Smith [modifica | modifica sorgente]

Eseguito da The Mar-Keys [modifica | modifica sorgente]

Per gentile concessione di Atlantic Recording Corp. [modifica | modifica sorgente]

Previo accordo con Warner Music Group Film & Licenza TV [modifica | modifica sorgente]

“Meno di unora (tema dellora di punta 3)” [modifica | modifica sorgente]

Scritto da Lalo Schifrin. Salaam Remi. Nasi Jones e Thomas Callaway [modifica | modifica sorgente]

Eseguito da NaS e Cee-Lo [modifica | modifica sorgente]

Prodotto da SALAAMREMI.COM [modifica | fonte modifica]

NaS appare per gentile concessione di Columbia Records e The Island Def Jam Music Group [modifica | modifica sorgente]

Cee-Lo appare per gentile concessione di Radiculture Records / Downtown Recordings / Atlantic Recording Corp.[modifica | modifica sorgente]

Design del titolo principale di [modifica | modifica sorgente]

  • Studio At New Wave Entertainment

Termina i titoli di [modifica | modifica sorgente]

  • Lettere scarlatte

Preparazione negativa originale per DI [modifica | fonte di modifica]

  • US Computamatch Inc.

HD Dailies & Anteprima digitale & Digital Intermediate fornito da [modifica | modifica sorgente]

  • Azienda 3 Azienda 3.png

Produttore esecutivo per Azienda 3 / Colorist [ modifica | modifica sorgente]

  • Stefan Sonnenfeld

Editor in linea [modifica | modifica sorgente]

  • Dylan Carter

Supervisori digitali intermedi [modifica | modifica sorgente]

  • Christine Carr
  • Nick Monton

Servizi di registrazione digitale forniti da [modifica | modifica sorgente]

  • Efilm

Timer colore [modifica | modifica sorgente]

  • Jim Passon

Fotocamera e obiettivi forniti da [modifica | modifica sorgente]

  • Panavision®

Gru per videocamera & Carrelli di [modifica | modifica sorgente]

  • Chapman / Leonard Studio Equipment. Inc.

Attrezzatura per illuminazione fornita da [modifica | modifica sorgente]

  • Cinelease. Inc.

Sistema di telecamere con stabilizzazione giroscopica di [modifica | modifica sorgente]

  • Spacecam Systems. Inc.

Aeromobile fornito da [modifica | modifica sorgente]

  • Heli-Net Corp.

Autorizzazioni di [modifica | modifica sorgente]

  • Ora cancella questo!

Script Researcher [modifica | fonte di modifica]

  • Michelle Quinton – Adesso cancella questa ricerca

Coordinatore di autorizzazione [modifica | modifica sorgente]

  • Jay Floyd – Ora cancellalo!

Autorizzazioni aggiuntive di [modifica | modifica sorgente]

  • John Smart

Gestione del rischio [modifica | modifica sorgente]

  • Laurie Cartweight. Juliana Selfridge

Sicurezza della produzione [modifica | modifica sorgente]

  • Jeff Egan

Garanzia fornita da [modifica | modifica sorgente]

  • ADN / Albert G. Ruben Insurance Services. Inc.

Libro paga di [modifica | modifica sorgente]

  • Cast and Crew Entertainment Service. Inc.
 Audio digitale Datasat nel logo dei cinema selezionati Audio digitale Datasat
 SDDS 1993 logo In Selected Treatres  SDDS 1993 logo In Selected Treatres

div>

 Varèse Sarabande logo  Varèse Sarabande logo

Aggiungi una foto a questo galleria

 MPAA logo  MPAA logo

 Dolby Digital  Dolby Digital

Aggiungi una foto a questa galleria

Be the first to reply

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *